В поисках работы канадцы идут на запад

В поисках работы канадцы идут на запад

Согласно последним данным, опубликованным Статистическим бюро Канады, в стране сохраняется довольно высокий уровень безработицы, порядка 6,9%

При численности населения 35,158,304 человек, армия безработных составляет почти 2 с половиной миллиона человек. Для Канады это терпимый уровень, даже учитывая, что каждый из безработных получает те или иные социальные пособия, что накладывает определённую нагрузку на бюджет. Однако, часть проблемы безработицы кроется в дисбалансе распределения рабочей силы по стране. Большая часть иммигрантов “оседает” в традиционных иммигрантских городах-Торонто, Ванкувер, Монреаль, в то время как наилучшие условия по поиску работы предлагают западные провинции Канады- Альберта, Саскатчеван и Манитоба. Есть, конечно, и причины тому – ведь перечисленные провинции являются промышленными и на рынке труда востребованы, в основном, рабочие специальности. Но несмотря на это, наблюдается нарастающая трудовая миграция канадцев в западные провинции в поисках работы.Западные провинции Канады традиционно считаются добывающими провинциями, ориентированными на нефте-газовую отрасль. Однако, тысячи рабочих этой отрасли, многие их которых иммигрировали семьями, требуют всё лучших условий инфраструктуры, что “тянет” за собой все остальные отрасли бытового обслуживания, включая строительную отрасль, пищевую промышленность.  Это приводит к стремительному росту вакансий, которые уже не могут быть покрыты силами жителей самих этих провинций.  Например, в настоящее время в одной только провинции Альберта существует почти 300 000 вакансий на постоянную и временную работу.  Основная часть этих вакансий сосредоточены в крупных городах, таких как Виннипег, Калгари и Эдмонтон.

Текущее положение дел не остаётся без внимания вновь прибывающих в страну иммигрантов. За последний год около 36000 иммигрантов выбрали Альберту местом первоначального прибывания в Канаду, что является абсолютным рекордом за всю историю. Самыми популярными городами были Калгари и Эдмонтон.

Очевидно, что Онтарио, как традиционно лидирующая провинция по притоку иммигрантов постепенно теряет свои позиции, а западные провинции, Саскатчеван, Манитоба и Альберта получают всё более высокие показатели по притоку населения.  Причинами этого являются не только рабочие места. Западные провинции также привлекают лучшими условиями по оплате труда.  Среднее годовое повышение зарплат в них достигает 4%, в то время как уровень зарплат в Онтарио и Квебеке остаётся на прежнем уровне.

Ещё
Канадская экономика стремительно развивается в сфере услуг, открывая новые перспективы для бизнеса и трудоустройства