Канадское гражданство

Стать гражданином Канады можно автоматически, если родиться на её территории, или по наследству, если одним из родителей является гражданином Канады

В случае с обладателями статуса Постоянного Резидента Канады – для получения гражданства необходимо прожить в Канаде определённое время. В настоящее время этот срок составляет как минимум три года из пяти. Если точнее, то подавший заявку на получение Канадского гражданства должен перед этим физически находится в стране в статусе постоянного резидента Канады как минимум 1095 дней за последний 5-ти летний период. Учитывается буквально каждый день, поэтому если подать заявку хоть на один день раньше – она будет отклонена. Перед тем как подавать заявку мы настоятельно рекомендовали бы пройти короткий официальный тест на сайте Правительства Канады.

Гражданин Канады, в отличие от Постоянного Резидента Канады обладает рядом дополнительных прав и привилегий, может принимать участие в политической жизни страны и стать обладателем Канадского паспорта. В отличие от многих других стран Паспорт Гражданина Канады нужен для выезда за рубеж, можно жить в Канаде и не имея Паспорта. Подтверждением Гражданства является Сертификат Гражданина Канады, который выдаётся на специальной торжественной церемонии, проводимой Правительством Канады.

Заявка на получение Канадского Гражданства

После того, как Постоянный Резидент Канады провёл на территории Канады достаточное количество времени, о чём мы говорили выше – он имеет право подать заявку на получение Канадского Гражданства. Этот этап является не обязательным. Постоянный Резидент может сохранить этот статус, не получая гражданство Канады, а просто продляя срок действия статуса Постоянного Резидента раз в пять лет. Так делают граждане стран, которые не поддерживают двойного гражданства. Не желая потерять гражданство той страны, в которой они родились (например, Германия, Япония) они остаются в статусе постоянного резидента на тот срок, который им нужен чтобы иметь право работать в Канаде. Канада не запрещает гражданам сохранить иные гражданства, если они их имеют.

Вместе с подачей заявки на получение Канадского гражданства необходимо будет подтвердить уровень владения одним из официальных языков страны – английским или французским. Это требование касается всех кандидатов в возрасте от 18 до 54 лет.  Подтверждение знания языка проходит в виде теста IELTS или CELPIP для английского языка и TEF – для подтверждение знания французского языка. Набранные балы должны быть выше уровня 4 по шкале CLB – слушание и разговор. Тест не обязателен для тех, кто получал образование в Канаде или может доказать что полученное им образование соответствует 4 и выше уровню по уже упомянутой шкале.

Помимо языкового экзамена также будет экзамен на знание истории и политического устройства Канады. Вся необходимая информация для этого экзамена содержится в специальном буклете, который присылается по почте. Тест содержит 20 вопросов, чтобы пройти тест достаточно ответить верно на 15 из них.  Если пройти тест не удастся с первого раза – будет дана вторая возможность сдать его письменно, после чего принимать его будет иммиграционный офицер и отвечать надо будет устно.

Церемония получения Канадского Гражданства

Приглашение на церемонию приходит тем, в отношении кого было принято положительное решение о предоставлении Гражданства Канады. Церемония проходит в просторных правительственных залах в торжественной обстановке. В завершении церемонии каждый из присутствующих получает Сертификат, подтверждающий статус Гражданина Канады.

Канадский паспорт получается уже в совершенно другой рутинной обстановке, в Service Canada, и служит лишь документом, необходимым для выезда за пределы Канады.

Лишение Канадского Гражданства

Единственной причиной, по которой получив Канадское Гражданство можно его потерять – это если в процессе подачи заявки на Гражданство были предоставлены ложные данные, на основе которых было вынесено неверное решение о предоставлении Гражданства. Этот процесс весьма длительный, в течение которого гражданину предоставляются все возможности высказать причины и факторы, побудившие его предоставить ложные сведения. Конечное решение принимает Федеральный Суд Канады на основе процесса, инициированного Министром Иммиграции Канады.

5 Февраля 2018 года новое Правительство Канады способствовало принятию в Парламенте документа, известного как Bill C-6, который внёс существенные изменения в процесс лишения Гражданства и сделало этот процесс гораздо более сложным и справедливым.

Ещё
Пора в Канаду! Как провинциальная иммиграция может изменить вашу жизнь