Канада и бедность: когда факты могут шокировать

Канада и бедность: когда факты могут шокировать

Проходя по улицам больших городов Канады вы неизменно встретите бездомных и просящих милостыню людей

Канада это богатая индустриально и социально развитая страна. За Канадой закрепился имидж успешно развивающейся экономики и лучшей в мире социальной политики, законы которой делают Канаду страной развитого социализма с бесплатным здравоохранением и многочисленными программами социальных страховок и дотаций буквально от всех невзгод, которые могут свалиться на плечи обычному канадцу. Однако, проходя по улицам больших городов вы неизменно встретите бездомных и просящих милостыню людей. Их очень много в Монреале, много в Торонто. Условия, в которых им приходится спать на улицах могут показаться вам не человеческими. Им тоже помогают, пожалуй, даже больше чем это делают в других странах, выдавая одежду, питание, обеспечивая благотворительным жильём на зимний период. Эта бедность – лишь видимая сторона медали, но есть ещё и скрытая, которая гораздо более глубокая и вызвана значительным расслоением общества и дисбалансом в распределении доходов.

Бедность в Канаде

Вот лишь некоторые факты, которые не принято называть, говоря о жизни в Канаде:

  • Средний канадец живёт в долгах. Практически все люди находятся в состоянии долга, на один заработанный канадцем доллар приходится чуть больше 1.5 доллара долга.
  • По данным Canadian Homelessness Research Network, в среднем, каждую ночь под открытым небом спят 30 000 канадцев, не в состоянии оплатив ночлег.
  • 13.3% детей в Канаде живут в бедности (в США этот показатель превышает 20%)
  • В среднем, около 15% канадцев имеют доходы, которые оцениваются как “низкие”
  • Почти 900,000 канадцев получают продовольственную помощь
  • Средняя продолжительность жизни бедняка в Канаде на 21 год меньше, чем у людей с хорошим достатком

Конечно, можно сравнить эти показатели с другими странами и на фоне их эти цифры покажутся не такими уж и плохими. В конце концов бедность это явление интернациональное и то что в Канаде считается “низким доходом” кому-то может показаться практически санаторными условиями жизни. Однако уже сейчас эта проблема признана и даже расчитан экономический ущерб, который приносит бедность Канаде. Подсчитано, что самый эффективный способ сэкономить – это инвестировать в эту проблему, заняться бедностью на государственном уровне: каждый вложенный доллар принесёт 6-9 долларов экономии уже в ближайшей пятилетке.

Ещё
Канада — свобода, природа и возможности!