Новые биометрические требования для въезда в Канаду

Новые биометрические требования для въезда в Канаду

5 сентября 2013 года вступили некоторые дополнения к правилам въезда в Канаду. Теперь жителям некоторых государств придётся, помимо основных документов и визы, предъявлять или уже на месте снимать некоторые биометрические данные, чтобы въехать в Канаду

Пока что Беларуси и России в этом списке государств нет. Прежде всего новые требования коснутся граждан Ямайки, Гаити и Колумбии.  Теперь граждане этих государств, имеющие туристические, студенческие визы или разрешения на временную работу должны будут предоставить отпечатки пальцев и фотографии, а также заплатить 85 канадских долларов сбора, чтобы получить разрешение на въезд в Канаду. Кроме перечисленных стран, новые изменения коснутся граждан Сомали, Пакистана, Албании и Афганистана.

Биометрические технологии основаны на измерении и цифровой обработке уникальных характеристик отдельно взятого человека. Чаще всего для этих целей используются врождённые признаки, такие как отпечатки пальцев, радужная оболочка или ДНК. Также могут использоваться и приобретённые свойства и характеристики голоса, походки, почерка.  США уже давно ввели требование на предоставление биометрических данных всеми въезжающими в страну лицами, независимо от цели и длительности визита. Ужесточение въезда принято связывать с повышением требований антитеррористических служб к перевозчиками и иммиграционным властям.

Ещё
Фиктивный брак в Канаде — особенности, последствия и вопросы законности