«Albian Sands»: новичок

Хотя концессия на разработку «Muskeg River» принадлежала им с 1950-ых, а два предыдущих плана ввести шахту в эксплуатацию были остановлены неблагоприятной рыночной конъюнктурой, Shell и его компаньоны, ChevronTexaco и “Western Oil Sands”, дали зеленый свет развитию этого объекта только в 1999 году

Их проект «Нефтеносные Пески Атабаски» (AOSP) включает и шахту, и обогатительный комбинат, и в то время как Shell управляет обогатительным комбинатом, Albian Sands, созданная совместным предприятием, управляет шахтой.
Сегодня строительство как шахты, так и комплекса экстракционной установки и обогатительного комбината близится к завершению, первая необогащенная рудая поступит на экстракционную установку для испытания объекта перед сдачей в эксплуатацию в августе 2002. Хотя все работы по предварительному монтажу были выполнены фирмой «North American Construction» с ее парком экскаваторов Хитачи и грузовиков Euclid, октябрь 2002 отмечен символическим «началом добычи» собственным парком машин фирмы Albian, который, при полной укомплектованности, будет состоять из трех электрических одноковшовых экскаваторов Bucyrus 495HF и 23 самосвалов Caterpillar 797B.
Несортированная руда будет проходить через две Крупповских валковых камнедробилки с производительностью 14500 тонн/ч, затем сортироваться до -50мм в ротационных грохотах перед началом процесса извлечения битума. После восстановления первичной битумной пены, отсеявшиеся фракции будут обработаны в две стадии флотации, чтобы извлечь остаточный битум; при этом продукты пены будут разжижены перед дальнейшей очисткой в противотекущих ячейках фильтрации в атмосфере природного газа (впервые применяется в промышленности), чтобы удалить асфальтины и другие тяжелые углеводороды прежде, чем растворенный битум будет подан по трубам в Скотфорд для обогащения. В процессе извлечения растворители, вода и тепло улавливаются и перерабатываются где только возможно, в то время как местная электростанция завода, имеющая два генератора мощностью 85МВТ и работающая на природном газе, поставляет избыточную электроэнергию электросети провинции. Растворители извлекаются даже из одной секции сбросных прудов; весь процесс разработан, чтобы максимизировать переработку материалов и минимизировать выбросы в окружающую среду.

Ещё
Исследуем «Канада доминион» — ее обширные просторы, уникальная культура и экологическое богатство