Когда подавать заявку на иммиграцию в Канаду через Квебек

Когда подавать заявку на иммиграцию в Канаду через Квебек

Квебек-франкоязычная провинция Канады, которая, несмотря на полную интеграцию с остальной англоязычной частью Канады, всё же имеет достаточно заметную автономию

Автономию Квебека можно заметить уже лишь по невероятному облику и дружелюбию местных полицейских,  европейскому виду городов и очень близкому к нашему менталитету квебекцев, но есть и гораздо более серьёзные вещи в законодательстве и государственной организации Квебека. Например, у Квебека есть собственная иммиграционная программа по которой принимаются те, кто владеет французским языком. Никаких дополнительных ограничений на прошедшего эту программу нет – иммиграция и получение статуса постоянного резидента Канады даёт право жить и работать на территории всей Канады и получить гражданство как и иммигранты, попавшие в Канаду по федеральной программе Express-Entry. Прошедшие по этой программе, в том числе и автор этой статьи, считают что эта программа гораздо легче и “дружелюбнее”, даже в том случае, если придётся учить французский с нуля. Популярность программы подтверждает и огромное количество заявок, поданных правительству Квебека. Название этой программы – Quebec Skilled Worker Program (QSWP) – она предназначена для того, чтобы франкоговорящие специалисты, профессии которых востребованны в Квебеке смогли иммигрировать и интегрироваться в франкоговорящий Квебек.  Однако, снова повторю, что оставаться жить в Квебеке после иммиграции не является требованием программы и попавший в Квебек иммигрант может жить и работать в других провинциях без каких либо ограничений или контроля за его перемещением как и все канадцы. Целью подачи заявления по программе Quebec Skilled Worker Program (QSWP) является получение Сертификата Отбора Квебека (Quebec Selection Certificate/certificat de selection du Québec (CSQ).  Программа иммиграции Квебека, как уже упоминалось в этой статье, очень популярна. В этом году лимит заявок был 3500, иными словами, только 3500 первых полученных заявок пошли в работу, а остальные были возвращены, т.к. были получены позже закрытия периода приёма заявок. Примечательно, что чтобы набрать 3500 заявок хватило всего 6 дней: приём заявок на иммиграцию в Квебек открылся 4 ноября этого года и закрылся 10 ноября, когда лимит в 3500 заявок был превышен. Важно, что сама программа не закрыта, она функционирует и уже сейчас нужно думать о том чтобы собрать все необходимые документы и приготовить их к отправке онлайн их когда приём заявок будет возобновлён. Следующих период приёма заявок на иммиграцию в Квебек по программе Quebec Skilled Worker Program (QSWP) будет открыт
года. Приём заявок будет осуществляться онлайн. Ещё раз необходимо отметить, что заявки на иммиграцию в Канаду по программе Квебека принимаются только в указанный период, а те, что посланы вне этого периода, возвращаются отправителю. Есть ряд исключений: некоторые категории заявителей могут отправлять заявку на иммиграцию в любое время, а именно в одной из следующих ситуаций:

  • Если подаются по программе Programme de l’expérience québécoise (PEQ, or Quebec Experience Program)
  • Имеется приглашение на работу от Квебекского работодателя
  • Министерство Гражданства и Иммиграции Канады Citizenship and Immigration Canada (CIC) одобрило подачу заявки
  • Если подающий заявление уже временно проживает в Квебеке какое-то время и может подаваться для получения Сертификата Отбора Квебека (Quebec Selection Certificate/certificat de selection du Québec (CSQ)

Эти исключения достаточно гибкие и могут дать возможность подать заявление вне официально указанного периода времени.

В одной из следующих статей мы напишем о том, как самостоятельно подаваться по этой иммиграционной  программе подробнее, поэтому не забудьте подписаться на наши новости в социальных сетях.

Ещё
Неприкрытая правда — какие отзывы о Канаде оставляют те, кто переехал туда