Временная работа в Канаде

Временная работа в Канаде: изменения 20 июня 2014 г.

Июнь 2014 года оказался на редкость насыщенным серьёзными изменениями в законы, связанные в той или иной степени с работой и жизнью в Канаде

Так, нашумевший закон об изменениях правил получения гражданства Канады, известный как Bill c-24, совершил недельный марш-бросок от первого чтения до получения Royal Assent 19 июня 2014 года и начнёт действовать в ближайшем времени; а уже 20 июня Министерство иммиграции и гражданства совместно с Министерством занятости и социального развития озвучили изменения в одну из самых популярных программ, по которой можно работать в Канаде временно – Temporary Foreign Worker Program (TFWP). Введённые изменения ещё больше ужесточают требования к канадским работодателям по привлечению иностранных специалистов лишь в том случае, если вакансии не могут быть заполнены гражданами Канады или постоянными резидентами Канады. Так, одним из первых изменений станет введение моратория на привлечение иностранных специалистов в “фаст-фуд” индустрию, где наблюдался основной дисбаланс: владельцы крупных сетей, а также мелких кафе и ресторанов практически на регулярной основе предпочитали нанимать иностранных рабочих, готовых работать за более низкую зарплату, в то время как безработица в этой сфере официально росла.
Фактически, программа TFWP была разделена на две подпрограммы – Temporary Foreign Worker Program (TFWP), и International Mobility Program (IMP). Различием является то, что для привлечения специалиста по International Mobility Program (IMP) работодателю не нужно доказывать невозможность нанять работника из числа “местных”.

В целом же изменения могут довольно серьёзно ограничить аппетит канадских работодателей, ищущих дешёвую рабочую силу. Одним из самых сильных ограничивающих факторов станет поднятие стоимости заявки на получение LMIA в 3.5 раза – до $1000 (до этого стоимость получения LMO составляла 275 долларов). Обратите внимание, что LMO (Labour Market Opinion) при этом заменился на LMIA. Помимо этих расходов, работодателю придётся понести неизмеримо больших ущерб до $100 000 в случае, если они попробую злоупотреблять какими-либо преимуществами программы, нарушая закон или вводя в заблуждение проверяющие органы. Общее число нанятых рабочих не должно превышать 10% от общего числа работающих. Кроме того, работодатель, нанимающий дорогостоящих специалистов должен будет обеспечить достойные условия труда и оплаты для нанятых канадцев, работающих на менее хорошо оплачиваемых должностях. Число же проверок для компаний, нанимающих иностранных рабочих, будет значительно увеличено, ровно как и финансирование служб, занимающихся расследованием махинаций в этой сфере. Некоторые изменения касаются и самих наёмных лиц, желающих работать в Канаде. Так, срок разрешения будет сокращён вдвое, с 2-х лет до 1-го года.

Будут также введены некоторые улучшения в работу службы Job Matching Service, чтобы обеспечить прозрачность и достоверность данных о востребованности той или иной специальности.

Ещё
Производство в Канаде — инновации, экспорт и мировое признание