Иммиграция программиста в Канаду: востребованность и перспективы

В последнее время много говорят о том, что Канада переживает новый IT-бум и востребованность программистов и других специалистов IT ( Information Technology ) возрастает

Как дополнительное свидетельство тому, ряд IT профессий был включен в состав списка востребованных специальностей по программе New Federal Skilled Worker Program, а именно таким образом исчез барьер для иммиграции программистов, существовавший в течение многих лет.

Борьба за “мозги” талантливых программистов существует во всём мире. Лидерами по “поставке” кадров на IT рынок являются США, Россия, Канада, а также Беларусь, в которой были созданы вполне конкурентные условия работы программистов на иностранные компании.  В последнее время Канадское Правительство явно усилило работу по привлечению зарубежных программистов с помощью программ Federal Skilled Worker (FSW) и Quebec Skilled Worker (QSW).  Эта программа предусматривает предоставление статуса постоянного резидента Канады наиболее обещающим профессионалам IT индустрии.  Статус постоянного резидента (Permanent Resident), в свою очередь даёт право на проживание, работу в Канаде и на право получения гражданства через 4 года проживания в стране.  Как правило, специалисты IT в Канаде имеют зарплаты выше среднего уровня, хотя в последнее время наблюдается тенденция к уменьшению заработка из-за значительного притока высококвалифицированных кадров из Индии и Китая и повышения конкуренции между программистами на рынке труда.  При принятии решения о иммиграции необходимо также учитывать фактор значительно более “дорогой” жизни в  Канаде, по сравнению с той же Республикой Беларусь или большей части России.

Информационные технологии можно без сомнения назвать одной из самых успешных отраслей в современной Канаде.  Общий анализ этой отрасли позволяет сделать вывод о высокой степени занятости специалистов, относительной простоте поиска работы ввиду востребованности программистов на рынке и о высоком уровне зарплат специалистов среднего и высшего звена. Если зарплата программиста, работающего full time может колебаться от 30 до 60 тысяч долларов в год, то средний IT инженер зарабатывает порядка 70-100 тысяч долларов в год. Это один из наивысших “ступеней” дохода в Канаде и в целом IT специальности оплачиваются приблизительно на 50% выше, чем  большинство остальных специальностей. Конечно, к факторам влияющим на зарплату относятся не только принадлежность специальности к IT области, но и опыт работы, а также специфика и узкая направленность работы специалиста.

В 2013 году The Information and Technology Association of Canada признала, что приток иностранных программистов является важнейшим фактором развития экономики Канады в ближайшем будущем, так как эта индустрия, одна из немногих показывает стабильный и даже ускоряющийся рост. В последних исследованиях Industry Canada также отмечается, что практически все опрошенные ими компьютерные компании нанимали иностранных специалистов в течение последнего года.

Чем же отличаются программы Federal Skilled Worker (FSW) и Quebec Skilled Worker (QSW), применительно к специалистам по информационным технологиям? Программа Federal Skilled Worker (FSW) является федеральной программой, проводимой непосредственно правительством Канады. Она подразумевает знание английского языка, наличие опыта работы и положительной предварительной оценки шансов на иммиграцию. ( Более подробно о предварительной оценке шансов на иммиграцию в Канаду, в том числе и программистов можно прочитать в соответствующей статье  “Оценка шансов онлайн” ). Федеральная программа поддерживает только программистов и IT инженеров, в то время как программа Квебека (Quebec Skilled Worker (QSW)) поддерживает гораздо более широкий спектр специальностей,  практически все существующие. Но, как необходимое условие для иммиграции в Квебек по указанной программе, необходимо владеть французским языком, что часто становится препятствием, т.к. подавляющее большинство программистов, традиционно, владеют английским языком.  Необходимо отметить, что сама иммиграция по той или иной программе не накладывает никаких ограничений по перемещению специалиста после иммиграции. То есть, даже иммигрировав по программе Квебека вовсе не обязательно жить в Квебеке – специалист может жить и работать в любом месте на территории Канады.

Ещё
Основные принципы здорового питания согласно канадским рекомендациям