США или Канада? Выбор страны для проживания

Несмотря на громкое название статьи, конечно же, просто не реально ожидать однозначного ответа на этот вопрос или бесспорных рекомендаций. Две страны, США и Канада, связаны очень тесно, настолько, что иногда кажется, что это одна страна

Но есть одно глобальное отличие: если США-это страна развитого капитализма, то Канада-это страна развитого социализма.  Вытекающие из этого различия отражаются на жизни каждой семьи, каждого человека.  Значительно упрощая общую картину, можно сказать, что жизнь в США хороша для бизнеса, в Канаде же-для простой обычной, социально защищённой семейной жизни. Принцип «от каждого по способностям-каждому по потребностям» — это то, как живёт канадское общество сейчас. Продуманная система социальной защиты, пенсионного обеспечения, кредитования, выделения грантов, страхование по любому поводу  делают жизнь канадца предсказуемой и безопасной.  В любой интересующий момент времени канадец или постоянный резидент Канады может выйти на правительственный сайт, чтобы увидеть всё своё финансовое будущее, включая пенсионные накопления. Неожиданное увольнение с работы не ставит человека на грань выживания- страховка по безработице в размере 60% от бывшего ежемесячного дохода будет выплачиваться ежемесячно в течение 1 года. Оказаться на улице, когда нечего есть и негде жить практически нереально, если только речь не идёт о людях, больных наркоманией или хиппи, добровольно выбравших такой образ жизни. Многочисленные благотворительные миссии и фонды заботятся о тех, чья жизнь находится в чёрной полосе. Жизнь в США-это всё ещё жизнь на диком западе, в хорошем понимании этого слова. Всё зависит от тебя, гони коней, покоряй новые земли и ты выживешь, если останешься сильным. Большие ставки, большой драйв, и больше возможностей отхватить свой  «Ван пис», Большой Куш.

Как часто вы слышите в новостях упоминание США? Практически в каждом выпуске новостей. А Канады? На несколько порядков реже! Это вовсе не значит, что в Канаде ничего интересного не происходит, просто страна живёт своей размеренной жизнью, вяло вмешиваясь в международные проблемы и конфликты, не затрагивающих прямо интересы Канады.  Каждая провинция живёт достаточно изолированно от других. Особенно это заметно в Квебеке, франкоязычной провинции Канады, славящейся своими национальными традициями.

Канада, как и США, страна иммигрантов. Но если в США основной приток иммигрантов закончился столетие назад, то Канада, благодаря своим иммиграционным программам иммиграции квалифицированных специалистов поддерживает высокую «концентрацию» иммигрантов первого поколения. В таких традиционно «иммигрантских» городах, как Торонто или Ванкувер практически отсутствует понятие «американского» английского языка—все говорят на том английском, на каком умеют и все друг друга понимают, несмотря на грубейший, по американским понятиям, китайский, индийский или французский акцент. Грамматика также  утратила догматическую функцию. Даже в серьёзных магазинах можно запросто попасть на представителя, который будет изъясняться примерно так: » Ты купить эта пушистая Чебурашка завтра дорого быть вчера!!!» Для нового иммигранта, не уверенного в своих языковых знаниях, такая ситуация оказывается «на руку», позволяя  лучше адаптироваться и не сильно тушеваться из-за своего английского.  Правда, после последних изменений в иммиграционном законодательстве, таких иммигрантов, плохо владеющих английским, становится всё меньше… Но если вы едете в Квебек—французский нужно знать, хотя бы на бытовом уровне.

А что если предоставить проблему выбора страны для проживания самим канадцам и американцам? Какую страну выбрали бы они? Оказывается, ответ на этот вопрос существует. Association for Canadian Studies провела исследования и выяснила, что в настоящее время отмечается пик миграции американцев в Канаду, в то время как миграция канадцев в США прогрессивно снижается. За последний год в США иммигрировало около 20 000 канадцев. Это значительно меньше, чем в 2005 году (почти 30 000).  В то же время число американцев, иммигрировавших в Канаду перевалило за 11 000, в двое больше, чем в 2000 году.  Специалисты связывают эти данные прежде всего с кризисом, и слишком медленным восстановлением американской экономики.  Также интересным фактом оказалось, что практически прекратился «отток мозгов» из Канады в США. Специалисты предпочитают работать в Канаде. Кроме того, Канада наращивает этот потенциал за счёт притока новых иммигрантов из других стран.

Ещё
Канада — участие во Второй мировой войне и ее вклад в победу