Продолжить обучение в Канаде после школы? Да, это возможно

Обучение в Канаде привлекает многих желающих получить высшее образование за границей прежде всего относительно недорогой стоимостью

Цена обучения в университетах Канады в 2-5 раза ниже аналогичных по уровню университетов США и Англии, доступна, и высоко востребована выпускниками канадских ВУЗов на современном рынке труда.  Обучение в одном топ-вузов Канады ( University of Toronto,  University of British Columbia,  McGill University) реально обходится приблизительно в 20-40 тысяч канадских долларов в год, учитывая стоимость учебников, студенческих взносов и общежития и прочих расходов студенческой жизни.  Также придётся отдельно платить за рассмотрение заявки на поступление в университет и сопутствующие получению учебной визы расходы (стоимость визы, медосмотра, транспортные расходы).   Документы в приёмную комиссию и сумма разная для всех университетов. Чтобы уточнить требования по необходимым документам – зайдите в раздел Admissions на официальных сайтах канадских университетов (список университетов Канады приводится в конце этой статьи). Общими документами, которые требуют все высшие учебные заведения Канады являются диплом о среднем образовании с выпиской оценок, паспорт и результаты языкового экзамена (английского или французского, в зависимости от выбранного университета).  Документы отсылаются курьерской почтой на адреса приёмных комиссий университетов (адреса указаны на сайтах университетов). Все документы (выписки аттестатов, промежуточные оценки, и т.д. должны быть оформлены на бумаге с гербовой печатью школы, переведены на английский язык и заверены директором школы, т.е. на каждом листе должно стоять имя, фамилия, а также контактная информация руководителя школы.  Для того, чтобы попасть в канадский университет после 11 класса средней школы-заявление нужно высылать сразу после первого полугодия, отослав вместо выписки оценок из аттестата промежуточные итоги полугодия. В этом случае университет Канады может произвести “условное” зачисление, т.е. вам будет выслан документ, подтверждающий ваше зачисление в университет после получения итоговых оценок. Если вас аттестат будет также хорош как и промежуточные итоги полугодия-вы сможете получить учебную визу. Аттестат и результаты ЕГЭ также высылаются в приёмные комиссии курьерской почты.  После получения приглашения от университета можно заняться получением студенческой визы (Study Permit). Виза является многократной и выдаётся на полный срок обучения в Канаде. Также перед получением визы потребуется пройти медосмотр. Из известных проблем получения Канадского образования, а их тоже непременно нужно учитывать перед принятием столь важного и не дешёвого решения, можно выделить следующие:

  • жилищный вопрос  В  ВУЗах Канады перманентно наблюдается дефицит мест в общежитиях, вследствие чего студенты вынуждены снимать более дорогое либо менее качественное жильё.
  • вопрос питания. Пожалуй, это универсальная проблема студенческого питания, характерная не только для Канады. Однако, большая часть студентов питается не сбалансировано, если только не готовят себе еду самостоятельно.
  • качество образования.  По мнению многих выпускников канадских вузов, имеющих возможность сравнить “наукоёмкость” канадского и российского, к примеру, образования, приоритет отдаётся в сторону российского.  С профессиональной же точки зрения, в дальнейшей карьере, сегодня  выпускнику канадского ВУЗа легче найти высокооплачиваемую работу.
Ещё
Актуальная погода в Канаде в настоящий момент и прогноз на ближайшие дни