Составляем Curriculum Vitae

Curriculum Vitae ( лат.) резюме, представляет собой документ, в котором компактно, последовательно, в соответствии с устоявшимися традициями излагаются ваши личные данные, информация об этапах и результатах вашего образования, трудовой деятельности, включая основные достижения, длительность и особенности трудового опыта, на основании которых работодатель или иное заинтересованное лицо имеет возможность оценить ваше соответствие той или иной вакантной должности

Не всегда, вследствие занятости, работодатель будет просматривать ваше досье «от корки до корки», но начнёт он обязательно с резюме. Логично предположить, что если CV его не заинтересует, на этом рассмотрение вашей кандидатуры будет закончено. Вот почему написанию CV необходимо уделить самое пристальное внимание.

Итак, начнём с общих рекомендаций.

Размер

Прежде всего следует понимать, что CV не является вашей автобиографией и вся информация должна поместиться на лист бумаги формата А4, в крайнем случае-на двух листах.

Стиль

Стиль оформления CV официальный. Это значит, что бумага должна быть белой, шрифт классический, цвет шрифта чёрный. Поля: верхнее-2 см., нижнее-2 см., левое-3 см., правое-1.5 см. При написании резюме допустим табличный дизайн, подчёркивания, выделения жирным шрифтом.

Идея

Ваше резюме должно соответствовать КОНКРЕТНОЙ специальности, на которую вы претендуете.

  • Уделите главное внимание описанию тех моментов вашей трудовой деятельности и полученного образования, которые нужны для данной специальности.
  • Не распыляйтесь на незначительные детали.
  • Каждому работодателю пишите отдельное резюме.
  • Не просите у работодателя более одной должности или «хоть какую-то работу».

Постарайтесь избежать следующих концептуальных ошибок, часто приводящих к отказу :

  • «Универсальный работник». Расписывает CV, учитывая всё, чем занимался в жизни. Он и плотник, и лекарь, и пекарь. Читая резюме, работодатель получает расплывчатое представление о соответствии «универсального работника» имеющейся вакансии.
  • «Умник». Отпугивает работодателя убийственно сильным резюме. Случается иногда с нашими соотечественниками, которые, имея значительный багаж знаний и качественное высшее образование вынуждены искать рабочие специальности. При этом у работодателя возникает сомнение относительности честности соискателя, либо работодатель видит в соискателе будущего конкурента. Постарайтесь  перефразировать формулировки резюме таким образом, чтобы у работодателя складывалось впечатление о взаимовыгодности найма такого сильного работника.
  • «Студент». Резюме без стажа работы. Если вы вынуждены искать работу сразу после окончания учёбы, постарайтесь, чтобы в нём был хотя бы какой-нибудь опыт работы в студенческое время, либо общественная деятельность, подкреплённая соответствующими рекомендациями из ВУЗа.

Орфография

Проверьте ваше резюме на ошибки. При возможности, покажите его носителю языка, чтобы он подсказал, какие фразы или формулировки не звучат на английском или французском языке.

Теперь, можно приступить к практической части написания резюме. Как уже было указано выше, CV состоит из традиционных рубрик, которые желательно соблюдать. Разберём их последовательно на примере созданию CV на французском языке для вымышленного персонажа Иванова Ивана.

  • В правом верхнем углу листа укажите ваш адрес и иную контактную информацию. По центру — название документа (Curriculum Vitae) и ваше имя.
  • Следующая рубрика «Образование».  В этом разделе CV необходимо в хронологическом порядке изложить все учебные заведения, в которых вы получали образование с обязательным указанием диплома, который выдавался в конце срока обучения.
  • Следующая рубрика «Трудовой опыт». Также последовательно, в хронологическом порядке необходимо указать места работы с указанием занимаемой должности.
  • Далее, в рубрике «Компетенция» (знания) можно компактно изложить те знания, которые прямо или косвенно позволяют оценить и дополнить ваш трудовой опыт.
  • Последняя (но не по значимости) рубрика «Интересы». В этом разделе опишите ваши жизненные интересы, хобби и т.д.  Будет хорошо, если вы укажете один или несколько видов спорта, которым занимаетесь.С одной стороны, многие работодатели заинтересованы в работниках, которые ведут здоровый образ жизни, с другой-это уже характеризует вас как человека, умеющего работать в команде.

К Curriculum Vitae можно приложить мотивационное письмо, в котором изложить причины, по которым вы хотите работать на предлагаемой должности. О том, как правильно составить мотивационное письмо мы также обязательно напишем в одной из будущих статей.

Ещё
Удивительное путешествие в волшебный мир Юкон Канады — от яркой северной сиянии до дикой природы и богатого культурного наследия