Как оценить востребованность профессии в Квебеке ?

Нет ничего проще ! Те, кто знаком с трудовым законодательством Канады и провинции Квебек знают, что трудовая деятельность строго регламентирована

Канадцы с педантичностью создали базу данных по всем возможным специальностям и присвоили им код, а также определили требования к соискателю и чёткие функциональные обязанности. Часто возникает вопрос, какие же профессии востребованы сегодня в Квебеке ? Как правило, это интересует как трудовых иммигрантов, так и получателей сертификата отбора Квебека в период подготовки к интервью и оценки своих профессиональных перспектив. Ведь на интервью нужно доказать, что ваша профессия востребована. Чтобы решить этот вопрос и грамотно представлять себе профессиональные перспективы, сделайте следующее:

1. Идём на сайт Министерства труда Квебека, в раздел, касающийся аналитики трудового рынка, профессиональных перспектив: http://emploiquebec.net/imt/perspectives.asp и попадаете на страницу  «Marché du travail au Québec – Perspectives professionnelles 2008-2012»

2. Скачиваете брошюру для региона, в который вы собираетесь ехать, или , если не определились с местом работы, можете скачать суммарный отчёт по Квебеку (Ensemble du Québec).

Вот, в общем-то и всё. Теперь откройте скаченный файл и найдите там свою профессию. Желательно, чтобы напротив вашей профессии стояла буква F или А, ещё лучше TF, Вот, например мы видим, что профессия технического лаборанта востребована (Favorable).

Востребованные профессии в Квебеке

Есть и профессии, обозначенные как «Очень востребованные» ( Tres favorable). Остальные аббревиатуры приведу в виде таблицы:
Востребованные профессии в Квебеке

В некоторых случаях вы можете не найти списках аналога своей профессии. В таком случае вам следует найти похожую , из числа востребованных, естественно. Ориентироваться нужно на функциональные обязанности. Как найти список функциональных обязанностей — расскажу в следующий раз.

Ещё
Как стать волонтером в Канаде и сделать добро миру?